¿Es obligatorio tener actualizado mi domicilio en el DNI?

actualizar domicilio dni

Muchas veces nos preguntan si es obligatorio tener actualizado el domicilio en el dni. Por ello, queremos dar a continuación algunas pautas jurídicas sobre esta cuestión.

¿Es obligatorio actualizar el domicilio que consta en el DNI?

No es obligatorio, pero es recomendable. Si no se actualizan los datos, nos pueden llegar cartas, citaciones, multas, etc. al domicilio que conste en el carnet. Además, la renovación del mismo por cambio de domicilio, antes de su fecha de expiración, es gratuita.

La Ley no tiene prevista ninguna sanción por no actualizar los datos del DNI. Por ello, si nos para la policía para asegurarse de que estamos cumpliendo las restricciones del estado de alarma, no nos puede proponer para multa por no tener los datos del carnet actualizados.

¿Es obligatorio renovar el DNI por cambio de domicilio?

No, no es obligatorio renovar tu DNI por el mero hecho de haberse cambiado de domicilio. El primer trámite que se debería hacer es, eso sí, empadronarte en el nuevo domicilio.

El que no sea obligatorio no quita que pueda ser recomendable, más que nada para que te puedan llegar a tu nuevo domicilio las comunicaciones oficiales que te puedan remitir.

¿Qué obligaciones tenemos relacionadas con el DNI?

La Ley de Seguridad Ciudadana establece en su artículo 9 que la expedición del DNI es obligatoria a partir de los 14 años de edad, y no hacerlo puede conllevar una multa por la comisión de una infracción leve (artículo 37.10).

Perder el DNI y no denunciarlo también es sancionable (art. 37.10). Como también lo es extraviar el DNI tres o más veces en un año (artículo 37.11).

Todos estos comportamientos constituyen infracciones leves, sancionables con multas de 100 a 600 euros (artículo 39).
La negativa a mostrar el DNI a un agente de policía que lo solicite (siempre que sea por una causa justificada) puede constituir una desobediencia a agente de la autoridad (art. 36.6), constitutiva de una infracción grave, sancionable con una multa de 601 a 30.000 euros (artículo 39).

¿Las personas extranjeras tienen que comunicar los cambios de domicilio?

Sí. A diferencia de quienes ostentan la nacionalidad española, las extranjeras sí tienen que comunicar los cambios de domicilio a la Oficina de Extranjería. Y es que, según el artículo 52 de la Ley de Extranjería, «la omisión o el retraso en la comunicación a las autoridades españolas de los cambios de nacionalidad, de estado civil o de domicilio, así como de otras circunstancias determinantes de su situación laboral cuando les sean exigibles por la normativa aplicable» constituye la comisión de una infracción leve. Las infracciones leves en materia de Extranjería son sancionables con multas de hasta 500 euros (artículo 55).


Te puede interesar

¿Es obligatorio llevar el DNI siempre encima?

Red Jurídica es una cooperativa de abogados y abogadas que ejerce el Derecho desde una perspectiva crítica. Ofrecemos servicios en Derecho Penal, Civil, Familia, Laboral, etc

Related Posts

Leave a Reply

Categorías