¿Está obligado un agente de policía a facilitar su número de identificación si se lo pide un ciudadano?
201205.10 14

¿Está obligado un agente de policía a facilitar su número de identificación si se lo pide un ciudadano?

La respuesta es sí. Es más, deberían llevar su identificación en un lugar bien visible de la uniformidad tal y como obliga el artículo 18 del Real Decreto 1484/1987, de 4 de diciembre, sobre normas generales relativas a escalas, categorías, personal facultativo y técnico, uniformes, distintivos y armamento del Cuerpo Nacional de Policía.             Todos…

¿Se puede fotografiar a un agente de policía de servicio?
201205.09
1
1

¿Se puede fotografiar a un agente de policía de servicio?

¿Sé puede fotografiar a un agente de policía de servicio? Es una pregunta que muchos nos hacen antes de ejercer el derecho de reunión, manifestación y libertad de expresión. No hay una respuesta clara en las resoluciones de los jueces, que según el caso ponderan unos derechos u otros (intimidad, honor versus libertad de expresión…