202003.18 10

DUDAS CORONAVIRUS – ¿Puedo hacer una mudanza durante la cuarentena?

La cuarentena decretada durante el estado de alarma nos prohíbe, con carácter general, salir de nuestros domicilios, excepto para hacer la compra o para ir a trabajar. Por tanto, otras actividades, como las de hacer una mudanza, a priori no estarían permitidas. El pasado domingo, 15 de marzo, por ejemplo, se paralizó una mudanza en Antas (Almería), por orden del alcalde. Y ello a pesar de que los trabajadores que descargaban muebles iban ataviados de guantes y mascarillas.

Por ello, lo ideal es que si tengo una mudanza programada en los próximos días, intente llegar a un acuerdo entre las partes implicadas para quedarme donde estoy. Y es que el Derecho contractual permite a todas las partes negociar y llegar a acuerdos que beneficien a todo el mundo.

Ahora bien, habrá casos en los que sea absolutamente necesario realizar la mudanza, ya que es posible que alguien tenga que abandonar su piso para que acceda al mismo otra persona. O para evitar pagar dos alquileres a la vez, si no he podido llegar a un acuerdo con mi casero. O por la razón que sea, siempre y cuando el desplazamiento sea la última opción. Sería injusto que la prohibición de realizar una mudanza me cause un perjuicio grave (como que me obliguen a pagar dos arrendamientos simultáneamente, o que deje en la calle a una familia).

En estos casos, ¿existe alguna norma que me ampare para llevar a cabo una mudanza? Es difícil saberlo, porque el Derecho no son matemáticas, pero nosotras (a riesgo de equivocarnos) argumentaríamos que sí se puede hacer, siempre y cuando sea absolutamente necesario. Al fin y al cabo la vivienda constituye un bien de primera necesidad, incluso consagrado en el artículo 47 de la Constitución. Si está en juego un derecho tan importante, las autoridades deben facilitar su disfrute.

El Ajuntament d’Elx (Ayuntamiento de Elche), en su página web, responde a este mismo interrogante diciendo que “si puedes evitar esta [la realización de una mudanza] y cualquier otro movimiento si no es estrictamente necesario. No obstante, en caso de necesidad, la vivienda se considera un bien de primera necesidad por lo que tanto la mudanza como la búsqueda de vivienda a través de inmobiliaria (preferiblemente por teléfono u online), parece justificada. No obstante, la Conselleria de Economía estima, con carácter general, que no deben estar abiertas“.

De esta respuesta se infiere, como concluimos nosotras, que sí se puede realizar una mudanza en caso de necesidad. Lo cual no quiere decir que, si llevamos una a cabo, algún agente de la autoridad no vaya a discrepar y a iniciar un procedimiento sancionador. Si quieres intentar evitarlo, procura llevar encima documentación que acredite tu caso (contrato de alquiler, una carta de tu casero pidiéndote que abandones el inmueble, etc), pero no hay garantías de que te vayan a dar la razón.

Desde la Federación Española de Empresas de Mudanzas, su presidente Juan Luis Feltrero ha dicho a La Ser que legalmente sí se pueden hacer mudanzas estos días, pero que no se debería. “Creemos que es un riesgo grande porque no podemos cumplir todas las medidas de seguridad que se exigen. En una mudanza suelen trabajar, de media, 4 personas. Y por mucha protección que llevemos (guantes, mascarillas…) es muy difícil mantener la distancia de seguridad de un metro y medio: piensa en el desmontaje de muebles, en el embalaje… y ya ni te cuento para bajar cosas de peso”.

Por su parte, el compañero Ignasi Vivés en un artículo de El País considera que en este periodo no se pueden hacer mudanzas. Como podemos ver, no hay unanimidad entre la abogacía en este respecto.

Con todo, si la policía te propone para sanción administrativa, habría que defenderse del mismo, presentando alegaciones de descargo. Al fin y al cabo, el estado de alarma no ha suspendido, ni limitado, el derecho a la tutela judicial efectiva (artículo 24 de la Constitución), por lo que podemos recurrir y ejercer plenamente el derecho de defensa ante cualquier sanción.

___________

Ten en cuenta que las respuestas son comunes y no podemos tener en cuenta todas las circunstancias personales concretas. Por tanto, para poder asesorarte teniendo en cuenta tu situación concreta, y poder contratar con nosotras una consulta telefónica o por videollamada, no dudes en ponerte directamente en contacto con nosotras aquí.

volver a índice


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Este sitio esta protegido por reCAPTCHA y laPolítica de privacidady losTérminos del servicio de Googlese aplican.