¿Es delito conducir sin tener el carnet de conducir?

¿Es delito conducir sin tener el carnet de conducir?

Sí, conducir sin tener carnet o permiso de circulación es delictivo. El artículo 384 del Código Penal castiga con pena de prisión (de 3 a 6 meses), o de multa (de 12 a 24 meses), o de trabajos en beneficio de la comunidad (de 31 a 90 días) el hecho de conducir sin haberse sacado el carnet de conducir, o tras haberlo perdido (ya sea por pérdida de puntos, o por decisión judicial).

Concretamente, el artículo en cuestión establece lo siguiente:

El que condujere un vehículo de motor o ciclomotor en los casos de pérdida de vigencia del permiso o licencia por pérdida total de los puntos asignados legalmente, será castigado con la pena de prisión de tres a seis meses o con la de multa de doce a veinticuatro meses o con la de trabajos en beneficio de la comunidad de treinta y uno a noventa días.

La misma pena se impondrá al que realizare la conducción tras haber sido privado cautelar o definitivamente del permiso o licencia por decisión judicial y al que condujere un vehículo de motor o ciclomotor sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducción.

Si la pena a imponer fuera la de multa, la cuota diaria se calcularía en función de la situación económica del reo. Por ejemplo, se podría imponer una multa de 12 meses (360 días), con una cuota diaria de 5 euros; es decir, 1.800 euros.

¿Y si tengo el carnet pero no lo llevo encima?

No portar el carnet de conducir, o llevarlo caducado, no es delictivo; es constitutivo de una infracción administrativa y se puede sancionar con una multa.


Te puede interesar

¿Qué es el delito de apropiación indebida?

Red Jurídica es una cooperativa de abogados y abogadas que ejerce el Derecho desde una perspectiva crítica. Ofrecemos servicios en Derecho Penal, Civil, Familia, Laboral, etc

Related Posts

Leave a Reply

Categorías