¿Es ilegal grabar a la policía en el ejercicio de sus funciones?

Ilegal grabar policía

¿Es ilegal grabar a la policía en el ejercicio de sus funciones?

¿Es ilegal grabar a la Policía? Uno de los bulos más extendidos relacionados con la Ley Orgánica de Seguridad Ciudadana (conocida como la «Ley Mordaza«) es que ésta norma prohíbe grabar vídeos o tomar fotos de agentes de policía. No es cierto. Filmar a la policía, en sí mismo, no es una acción constitutiva de delito, ni de infracción administrativa alguna.

Este tipo de grabaciones pueden suponer una prueba fundamental para demostrar lo sucedido. Se debe tener en cuanta además que a día de hoy los agentes de Policía no portan cámaras corporales que graben sus actuaciones, como ocurre en otros países.

Por último reseñar que realizar éste tipo de grabaciones supone el ejercicio del derecho fundamental a la información, que es un derecho de toda persona y no reservado únicamente a profesionales periodistas o reporteros/as.

Lo que dice la Ley sobre grabar a la  policía

Lo único que está Ley no permite y sanciona, en relación a difusión de imágenes de funcionarios de policía, se encuentra recogido en el artículo 36.23 de la Ley de Seguridad Ciudadana o la conocida como «Ley Mordaza»:

El uso no autorizado de imágenes o datos personales o profesionales de autoridades o miembros de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad que pueda poner en peligro la seguridad personal o familiar de los agentes, de las instalaciones protegidas o en riesgo el éxito de una operación, con respeto al derecho fundamental a la información.

Es importante hacer notar que el artículo hace referencia al uso de imágenes, no a la captura. En otras palabras, solo es sancionable publicar la grabación o imagen de un agente de policía cuando objetivamente pueda poner en peligro su seguridad personal o familiar, de las instalaciones protegidas o en riesgo el éxito de una operación. También es necesario que se dé un elemento subjetivo: es decir, que quien difunda los archivos audiovisuales lo haga con la intención de poner en peligro la seguridad e integridad de los agentes, sus familias, las instalaciones o el éxito de una operación. Por tanto, en general no es ilegal grabar a la policía en el ejercicio de sus funciones.

Lo que dice el Tribunal Constitucional

Sobre la constitucionalidad de éste artículo de la «Ley Mordaza», y por tanto de ésta sanción, se ha pronunciado el Tribunal Constitucional hasta en dos ocasiones, en la Sentencia del Pleno del Tribunal Constitucional 172/2020, de 19 de noviembre de 2020 y en la Sentencia del Pleno del Tribunal Constitucional 13/2021, de 28 de enero de 2021. Lo que vienen a decir éstas dos Sentencias es que:

a) Solo es constitucional dicho artículo sanción interpretada de conformidad con lo establecido en éstas dos Sentencias.

b) «Solo será sancionable, por tanto, el acto de publicar o difundir de algún modo, sea por medios tradicionales o a través de los cauces que ofrecen las tecnologías de la información y comunicación, como redes sociales u otras plataformas análogas, de tal manera que no bastará la mera captación no seguida de publicación o difusión de tales imágenes o datos«. Por tanto, la mera captación de imágenes, nunca podría ser sancionable.

c) Para que sea sancionable la difusión, el peligro que genere la difusión de esas imágenes debe ser próximo y concreto, no basta con que sea un peligro abstracto o remoto.

d) Se debe ponderar en cada caso si las imágenes o los datos difundidos pertenecen a la vida privada o se relacionan con la actividad oficial de las autoridades o agentes; y examinar qué relevancia pública tiene la difusión de esas imágenes o datos.

Consejos prácticos a la hora de grabar

  • Hay que diferenciar entre grabar una actuación y entorpecerla u obstruirla, que si podría ser una infracción administrativa o ilícito penal.
  • Un agente de Policía no puede obligarte a que le enseñes el contenido de tu móvil, o las imágenes que has tomado.
  • Un agente de Policía no puede obligarte a que le facilites el PIN de tu móvil o a que lo desbloquees.
  • Un agente de Policía no puede obligarte a que borres fotografías o vídeos de tu dispositivo.
  • Si el agente de Policía entiende que la captura de las imágenes que has hecho puede suponer un riesgo o una infracción, sí que puede requisar un dispositivo, debiendo remitirlo al Juez de Instrucción de guardia, entregando la correspondiente acta a la persona a la que se lo ha requisado.

Materiales útiles

Para más información, recomendamos una lectura del Manual Práctico sobre Leyes Mordaza de la Plataforma en Defensa de la Libertad de Información (PDLI).


Te puede interesar:

Número de placa de la Policía Nacional

 

Red Jurídica es una cooperativa de abogados y abogadas que ejerce el Derecho desde una perspectiva crítica. Ofrecemos servicios en Derecho Penal, Civil, Familia, Laboral, etc

Related Posts

2 Responses

Leave a Reply


El periodo de verificación de reCAPTCHA ha caducado. Por favor, recarga la página.

Categorías